г. Москва ул. 4 Кабельная д2с1д
+7 925 053-6865

Оклейка авто полиуретаном.

Оклейка полиуретаном

Оклейка полиуретаном это самый надежный способ защитить ваш автомобиль, мотоцикл, яхту, самолет (борта), вертолет, столешницу, дорогой лаковый стол, экран телефона, монитор, лаковые поверхности внутри автомобиля и многое другое.

 Полиуретановая пленка имеет Американское происхождение и по праву является детищем всеми известной фирмы 3М. Обозначается такая пленка и по сей день как ppf, clear film, clear paint film – уретановая пленка в составе которой есть лаковый слой способный самовосстанавливаться. Полиуретановая пленка одобрена всеми производителями автомобильного строения. Как правило автопроизводители используют готовые лекало зоны риска, и мест повышенного трения между деталями бампера/крыла, буфера капота/телевизора, ручки открытия двери/кузова и т.д.   

 У пленки есть очень интересная военная история, основанная на реальных событиях в период войны США и Вьетнама. При боевых вылетах на вертолетах США была замечена тенденция пескоструя лопастей песком, и прочей фракцией в воздухе и на земле, а также повреждение фюзеляжа от шрапнельных выстрелов. В связи со сложившееся ситуацией Армия США поставила задачу компании «3M» придумать решение. Компания 3M в течении непродолжительного времени придумала, испытала, и дала на тест Армии прозрачную полиуретановую пленку. Что совсем было не характерно для Вооружённых сил США решение по использованию PPF было незамедлительно, пленку сразу начали использовать в бою, и можно смело утверждать, что исход боя был заслугой и компании 3М. Военные еще тогда прозвали полиуретановую пленку вертолетной лентой, но думаю уже такое название немного размылось на фоне массовой оклейкой транспорта. Использование пленок 3М происходит и в наше время, компания производит как военные, так и аэрокосмические пленки. Первые оклеенные автомобили ppf пленкой небыли похожи по качеству на современные, основа была вырезана на плоттере и в дальнейшем перенесена части кузова. Конечно пленка защищала все что находилось под нею, но все вокруг продолжало подвергаться износу. Технологии не стояли на месте, и инженеры убрали ненужную толщину материала и добавили более прозрачности, после чего появилась возможность оклейки автомобиля целиком без помощи плоттера, что несомненно вывело этот защитный материал в топ по защите любой поверхности от практически любой опасности.

Состав полиуретановой пленки.

 Состав полиуретановой пленкиКак видно на фото, полиуретановая пленка имеет много слоев, каждый из которых выполняет свои функции. Первый слой (лайнер) базовый, основа для расположения, транспортировки, хранения пленки. Лайнер имеет толщину от 70 до 85 микрон, белого матового цвета. Далее идет клеевой слой, очень важно чтобы клеевой слой был равномерно нанесен, не было видно пробелов и инородных частиц, а также резкого запаха. Качественная полиуретановая пленка топовых производителей таких как: Suntek, Llumar, Stek, Hogomaku, Crystal, имеют сладковатый запах клеевого слоя, резкий отвращающий запах свидетельствует о применении в производстве пленки низкого качества сырья. Клеевой слой в среднем у разных производителей имеет от 30 до 40 микрон. Клей который используется в качественной полиуретановой пленки со временем не кристаллизуется, не меняет цвет, не теряет своих липучих качеств. Именно из-за клея, который применяют топовые производители пленок, появилась возможность без применения дополнительных средств снять без ущерба лакокрасочному покрытию полиуретан. Далее самый важный слой, который делает пленку эластичной, ударопрочной и в разы дороже по аналогии с виниловой пленки это уретан. Уретан имеет идеальную прозрачность и толщину от 120 до 150 микрон, удары с вне отражаются именно благодаря свойствам этого материала не терять эластичность в суровых температурных режимах от -70 до +70. Закрывает уретан гибкий самовосстанавливающейся полиуретановый слой, предназначенный для защиты от пятен, растворителей и дорожной грязи. Толщина покрытия от 9 до 13 микрон. Ранние выпуски полиуретана были без защитного слоя, со временем пленка желтела и переставала быть презентабельного вида, особенно на белых автомобилях. После защитного слоя на большинство топовых пленок идет керамический слой, который дает дополнительный гидрофобный эффект и как правило сохраняет свои функции достаточно продолжительное время, толщина гидрофобного слоя может достигать максимум от 2 до 5 микрон. Гидрофобный слой отталкивает воду, грязь, препятствует проникнуть глубоко в пленку липе, гудрону с дороги.

Топ полиуретановых пленок

Топ 6 полиуретановых пленок основан на собранной нами статистике такой как стойкость к истиранию, пожелтению, слабому клеевому слою, браку партий, подделки, сложность установки, гидрофобным свойствам, цена.

1. Crystal  

2. Suntek Pro

3. Llumar

4. Hogomaku

5. Armotek

6. SunMax

6 место открывает полиуретановая пленка «SunMax», фабричный Китай, стабильное покрытие, неплохие гидрофобные характеристики, замечен брак как в конце ролика, так и попадается хаотично на всем материале мелкие кратеры, пожелтение не обнаружены, клей твердые 7 из 10, подделка встречается на рынке, демократичная цена.

5 место полиуретановая пленка «Armotek», фабричный Китай, выдают за Германию. Стабильное гидрофобное покрытие, брак встречается в виде легкого мутного уретаного слоя, заметить можно только на черном автомобиле, кратеры не обнаружены, в конце ролика брак отсутствует, со временем не желтеет даже спустя 3-5 лет, клеевой слой твердая 8 из 10, цена колеблется в среднем диапазоне полиуретановых пленок. Подделка в наши руки не попадалась.  

Следующие категории под номером (4, 3, 2) можно смело объединить в одну группу, так-как по качеству этих пленок совершенно отсутствует критика, если вы не стали счастливым обладателем подделки. Пленки находятся в самой высокой ценовой категории, проверка качества начинается на всех этапах изготовления, начиная от тубы на которой наматывают пленку и заканчивая коробкой, сразу видно дорогую, качественную продукцию. На Российском рынке огромное количество подделок данных брендов, бывает встречается откровенное кустарное производство. Категорически не советуем приобретать данный материал у мелких неизвестных дилеров, кладут в коробки малоизвестные бренды.

1 место занимает пленка Crystal, пленка достаточно малоизвестна на нашем рынке, фабричная Корея, стабильный клеевой слой, отсутствует или не был замечен брак пленки, пожелтения отсутствуют, очень сильный гидрофобный эффект, уретановый слой, по нашему мнению, самый прозрачный среди всех конкурентов, практически отсутствует шагрень, замечена продажа контрафакта на авито, ценовой диапазон выше среднего, но не может сравнится с известными брендами выше. Нет дилера в России, прямая доставка из Кореи, остерегайтесь подделки. Если есть сомнение в оригинальности данного материала, советуем взять что-то из 4-3-2.

 Вовремя заклеенный автомобиль полиуретановой пленкой, сохранит вам ваши нервы, предотвратит вынужденный визит в малярную мастерскую, сохранит на многие годы насыщенность лакокрасочного покрытия, а в случае не удачного заезда на непроверенную мойку, предотвратит от катастрофических последствий как от мочалки с песком, так и разного рода разводов и голограмм. В 90% аварий на парковке, покасательных ударов на средней скорости, прямых попаданий твердых предметов для полиуретанового покрытия не понесет значительного урона. Узнать цену на оклейку полиуретановой пленкой

okleyka poliuretanom

контакты